Hinweis!

Der Deutsche Physiologische Gesellschaft e. V. übernimmt keine Haftung für die hier verlinkten Inhalte. Die Inhalte werden selbstständig von den jeweiligen Arbeitsgruppen gepflegt, welche die inhaltliche Verantwortung tragen.

Prof. Dr. med. D.M. Katschinski

Zentrum für Physiologie und Pathophysiologie, Georg-August Universität Göttingen

Email:    doerthe.katschinski@med.uni-goettingen.de

Web:     http://www.med.uni-goettingen.de/de/content/ueberuns/217_261.html

Prof. Dr. M. Gekle

Julius-Bernstein-Institutes für Physiologie, Universitätsklinikum Halle (Saale)

Email:    michael.gekle@uk-halle.de

Web:     http://www.medizin.uni-halle.de/index.php?id=272

Prof. Dr. M. Bleich

Physiologisches Institut, Christian-Albrechts-Universität zu Kiel

Email:    m.bleich@physiologie.uni-kiel.de

Web:     www.physiologie.uni-kiel.de/de

 

Prof. Dr. med. F. Schweda

Institut für Physiologie, Universität Regensburg

Email:    Frank.Schweda@klinik.uni-regensburg.de

Web:     http://www.biologie.uni-regensburg.de/Physiologie/Schweda/index.html

Prof. Dr. med. C. de Wit

Institut für Physiologie, Universität zu Lübeck

Email:    dewit@uni-luebeck.de

Web:     www.physio.uni-luebeck.de/index.php

 

Prof. Dr. I. Fleming

Insitute for Vascular Signalling, Universitätsklinikum Frankfurt, Goethe Universität Frankfurt

Email:    fleming@vrc.uni-frankfurt.de

Web:     http://www.ivs.uni-frankfurt.de/

Prof. Dr. B. Liss

Institut für angewandte Physiologie, Universität Ulm

Email:    birgit.liss@uni-ulm.de

Web:     www.uni-ulm.de/med/angewphys.html

 

PD Dr. Ivan Bogeski

Lehrstuhl für Biophysik, Universität des Saarlandes

Email:    ivan.bogeski@uks.eu

Web:     www.uniklinikum-saarland.de/de/einrichtungen/fachrichtungen/biophysik/dr_i_bogeski/kontakt/

Prof. Dr. W. Greffrath

Medizinische Fakultät Mannheim der Universität Heidelberg

Email:    Wolfgang.Greffrath@medma.uni-heidelberg.de

Web:     www.umm.uni-heidelberg.de/inst/cbtm/nphys/dforsch5.html

 

Prof. Dr. med. M. Fischer

Institut für Physiologie und Pathophysiologie, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

Email:    Fischer@physiologie1.uni-erlangen.de

Web:     http://www.physiologie1.uni-erlangen.de/de/Mitarbeiter/MFischer/Fischer_Research.shtml

 

Prof. Dr. C. Alzheimer

Institut für Physiologie und Pathophysiologie, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

Email:    christian.alzheimer@fau.de

Web:     http://www.physiologie1.uni-erlangen.de/de/index.shtml

 

 

Prof. Dr. med. Swen Hülsmann

Universitätsmedizin Göttingen

Email:    shuelsm2@uni-goettingen.de

http://www.uni-goettingen.de/de/57984.html