Arbeitsgruppen im Überblick

1. Zellphysiologie

Prof. Dr. med. D.M. Katschinski
Zentrum für Physiologie und Pathophysiologie, Georg-August Universität Göttingen
Email: doerthe.katschinski@med.uni-goettingen.de
Web: zur Webseite

Prof. Dr. M. Gekle
Julius-Bernstein-Institutes für Physiologie, Universitätsklinikum Halle (Saale)
Email: michael.gekle@uk-halle.de
Web: zur Webseite

Weitere Informationen zur Zellphysiologie

2. Epithel und Transport

Prof. Dr. M. Bleich
Physiologisches Institut, Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
Email: m.bleich@physiologie.uni-kiel.de
Web: zur Webseite

Prof. Dr. med. F. Schweda
Institut für Physiologie, Universität Regensburg
Email: Frank.Schweda@klinik.uni-regensburg.de
Web: zur Webseite

Weitere Informationen zu Epithel und Transport

3. Herz- & Kreislaufphysiologie

Prof. Dr. med. C. de Wit
Institut für Physiologie, Universität zu Lübeck
Email: dewit@uni-luebeck.de
Web: zur Webseite

Prof. Dr. I. Fleming
Insitute for Vascular Signalling, Universitätsklinikum Frankfurt, Goethe Universität Frankfurt
Email: fleming@vrc.uni-frankfurt.de
Web: zur Webseite

Weitere Informationen zur Herz- & Kreislaufphysiologie

4. Ionenkanäle

Prof. Dr. B. Liss
Institut für angewandte Physiologie, Universität Ulm
Email: birgit.liss@uni-ulm.de
Web: zur Webseite

PD Dr. Ivan Bogeski
Lehrstuhl für Biophysik, Universität des Saarlandes
Email: ivan.bogeski@uks.eu
Web: zur Webseite

Weitere Informationen zu Ionenkanälen

5. Sensorische Systeme, Schmerz, Kognition und Motorik

PD Dr. Timo Kirschstein
Oscar Langendorff Institut für Physiologie, Universitätsmedizin Rostock
Email: timo.kirschstein@uni-rostock.de
Web: zur Webseite

Prof. Dr. W. Greffrath
Medizinische Fakultät Mannheim der Universität Heidelberg
Email: Wolfgang.Greffrath@medma.uni-heidelberg.de
Web: zur Webseite

Weitere Informationen zu Sensorische Systeme, Schmerz, Kognition und Motorik

6. Synapse, Glia und Netzwerke

Prof. Dr. C. Alzheimer
Institut für Physiologie und Pathophysiologie, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Email: christian.alzheimer@fau.de
Web: zur Webseite

Prof. Dr. med. Swen Hülsmann
Universitätsmedizin Göttingen
Email: shuelsm2@uni-goettingen.de
Web: zur Webseite

Weitere Informationen zu Synapsen, Glia und Netzwerke

Hinweis: Arbeitsgruppen der Deutsche Physiologische Gesellschaft e. V.

Der Deutsche Physiologische Gesellschaft e. V. übernimmt keine Haftung für die hier verlinkten Inhalte. Die Inhalte werden selbstständig von den jeweiligen Arbeitsgruppen gepflegt, welche die inhaltliche Verantwortung tragen.