Arbeitsgruppen im Überblick

1. Zellphysiologie

Prof. Dr. med. D.M. Katschinski
Zentrum für Physiologie und Pathophysiologie, Georg-August Universität Göttingen
Email: doerthe.katschinski@med.uni-goettingen.de
Web: zur Webseite

Prof. Dr. M. Gekle
Julius-Bernstein-Institutes für Physiologie, Universitätsklinikum Halle (Saale)
Email: michael.gekle@uk-halle.de
Web: zur Webseite

Weitere Informationen zur Zellphysiologie

2. Epithel und Transport

Prof. Dr. M. Bleich
Physiologisches Institut, Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
Email: m.bleich@physiologie.uni-kiel.de
Web: zur Webseite

Prof. Dr. Silke Härteis
Institut für Anatomie, Universität Regensburg
Email: silke.haerteis@ur.de
Web: zur WebseiteInstitut für Anatomie, Universität Regensburg
Email: silke.haerteis@ur.de

Junge Physiologen: Dr. Gabriel Stölting
Email: gabriel.stoelting@bih-charite.de

Weitere Informationen zu Epithel und Transport

3. Herz- & Kreislaufphysiologie

apl. Prof. Dr. rer. physiol. Thomas Korff

Institut für Physiologie und Pathophysiologie, Medizinische Fakultät Heidelberg
Email: korff@physiologie.uni-heidelberg.de
Web: zur Webseite

Junge Physiologen: M.Sc. Svenja Kiehn
Email: svenja.kiehn@med.uni-goettingen.de

Weitere Informationen zur Herz- & Kreislaufphysiologie

4. Ionenkanäle

Prof. Dr. Ivan Bogeski
Institut für Herz- und Kreislaufphysiologie, Universitätsmedizin Göttingen
Email: ivan.bogeski@med.uni-goettingen.de
Web: zur Webseite

Prof. Dr. Albrecht Schwab
Institut für Physiologie II, Medizinische Fakultät Münster
Email: aschwab@uni-muenster.de
Web: zur Webseite

Junge Physiologen: Dr. Marcus Schewe
Email: m.schewe@physiologie.uni-kiel.de

Weitere Informationen zu Ionenkanälen

5. Sensorische Systeme, Schmerz, Kognition und Motorik

PD Dr. Timo Kirschstein
Oscar Langendorff Institut für Physiologie, Universitätsmedizin Rostock
Email: timo.kirschstein@uni-rostock.de
Web: zur Webseite

Prof. Dr. W. Greffrath
Medizinische Fakultät Mannheim der Universität Heidelberg
Email: Wolfgang.Greffrath@medma.uni-heidelberg.de
Web: zur Webseite

Junge Physiologen: Vivian Blechschmidt
Email: Vivian.Blechschmidt@medma.uni-heidelberg.de

Weitere Informationen zu Sensorische Systeme, Schmerz, Kognition und Motorik

6. Synapse, Glia und Netzwerke

Prof. Dr. C. Alzheimer
Institut für Physiologie und Pathophysiologie, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Email: christian.alzheimer@fau.de
Web: zur Webseite

Prof. Dr. med. Swen Hülsmann
Universitätsmedizin Göttingen
Email: shuelsm2@uni-goettingen.de
Web: zur Webseite

Junge Physiologen: Dr. Thomas Kaas
Email: tom.kaas@yahoo.de

Weitere Informationen zu Synapsen, Glia und Netzwerke

7. Angewandte und Klinische Physiologie sowie Pathophysiologie (AKP)

Prof. Dr. med. B. Raßler
Universität Leipzig, Carl-Ludwig-Institut für Physiologie, Abt. I, Liebigstr. 27, 04103 Leipzig
Email: beate.rassler@medizin.uni-leipzig.de
Web: zur Webseite

PD. Dr. med. D. Ebert
Klinikum Chemnitz gGmbH – Lehrkrankenhaus der Universität Leipzig,  Klinik für Psychiatrie, Verhaltensmedizin und Psychosomatik, Dresdner Str. 178, 09131 Chemnitz
Email: d.ebert@skc.de
Web: zur Webseite

Junge Physiologen: Dr. Zoltan Pethö
Email: pethoe@uni-muenster.de

Weitere Informationen zu Angewandte und Klinische Physiologie sowie Pathophysiologie

Hinweis: Arbeitsgruppen der Deutsche Physiologische Gesellschaft e. V.

Der Deutsche Physiologische Gesellschaft e. V. übernimmt keine Haftung für die hier verlinkten Inhalte. Die Inhalte werden selbstständig von den jeweiligen Arbeitsgruppen gepflegt, welche die inhaltliche Verantwortung tragen.